Termine vor Ort

Süd

OV Ansbach

SK Ansbach

  • 12. September, 13.00 Uhr  Busfahrt auf die Cadolzburg inkl. Burgführung, Abfahrt am Bahnhofsvorplatz, Anmeldung unbedingt erforderlich
  • 10. Oktober, 14.00 Uhr Infoveranstaltung mit dem Geschäftsstellenleiter der Sparda-Bank; 
  • 27. Oktober, 10.30 Uhr,  Mitgliederversammlung und EVG-Jubilar-Ehrung des OV Ansbach in der Orangerie Ansbach
  • 14. November, 14 Uhr, „Infoveranstaltung“ mit Karl Wagner, Leiter der Seniorenresidenz

OV Aschaffenburg

  • 2. September, 15.00 Uhr Sicherheit im Haus und in der Öffentlichkeit – Herr Großkopf-Klopf von der BPol; Hotel „Zum goldenen Ochsen“, Karlstr. 16, Aschaffenburg;
  • 7. Oktober, 15.00 Uhr,  DEVK-Infos und Versicherungsangebote – Herr Zöller von der DEVK; 
  • 4. November, 15 Uhr, „Seniorenarbeit der Stadt Aschaffenburg“ – mit Frau Göpler-Braun, Hotel „Zum Goldenen Ochsen“ in der Karlstr. 16; 

OV Augsburg

SK Augsburg 

14. Oktober, 14.00 Uhr  Seniorenversammlung „Dia Vortrag – Eisenbahn“ von Gerd Schlage, „1516“ Bf Augsburg Hbf;

11. November, 14 Uhr, Seniorenversammlung „Aktuelles von der KVB und BKK“, „1516“ Bf Augsburg Hbf;

SK Aichach/Friedberg/Schrobenhausen

18. September, 14.00 Uhr,  Seniorenveranstaltung

20. November, 14 Uhr, „Seniorenveranstaltung“ EVG aktuell, Gaststätte „Specht“ 

SK Mering

12. September, 14.00 Uhr Seniorenversammlung EVG-Stammtisch mit Erika Schütz vom Malteser Hilfsdienst, Restaurant „Delphi“

21. November, 14 Uhr, „Seniorenversammlung“ Information Steuerrecht mit Kanzlei Konopatzky, Restaurant „Delphi“ 

 

SK Günzburg

5. Oktober, 14.00 Uhr Mitgliederversammlung mit Jubilar-Ehrung, Gasthof „Post“ in Leipheim;

6. November, 14 Uhr, „Seniorenversammlung“ Information Steuern und Vererben, Gasthof „Linde“ in Oberknöringen;

SK Ostallgäu (Buchloe)

 

 

OV Bamberg-Lichtenfels

SK Bamberg:

Jeden Donnerstag Stammtisch im BSW-Treff 9.00-11.30 Uhr;

    Stammtisch BSW-Treff am Donnerstag im Aug. u. Sept. entfällt;

    25. September, 11.00 Uhr Stadtführung in Coburg, Aushang beachten; 

    9. Oktober, 12.00 Uhr Karpfenpartie in Altendorf, Treffpunkt 10:30 Uhr Bf Hirschaid mit S1; 

    19. Oktober, 14.00 Uhr Jubilarehrung Borussia Siedlung in Lichtenfels;

    SK Coburg

    8. Oktober, 10.30 Uhr Info-Film über das Müllheizkraftwerk Coburg, Alte Bm Coburg; 

    19. Oktober, 14.00 Uhr Jubilarehrung Borussia Siedlung in Lichtenfels;

    SK Frankenwald-Kronach

    7. Oktober, 13.30 Uhr EVG-Info mit Harald Schmid, Gasthof „Buff´n Schorsch Welitsch“; 

    8. Oktober, 11.00 Uhr Schifffahrt Passau-Schlögen, 6.00 Uhr Abf. Bf Kronach; 

    19. Oktober, 14.00 Uhr,  Jubilarehrung Borussia Siedlung in Lichtenfels

    6. November, 13:30 Uhr, „Info Sparda Bank“, Gasthof „Buff´n Schorsch Welitsch“; 

    SK Lichtenfels

    • Jeden 1. Montag im Monat, 18.00 Uhr, EVG-Stammtisch, Andreas Sünkel, Gaststätte Wallachei“
    • Jeden 1. Mittwoch im Monat, 14.00 Uhr „Kegeln“ – Aushang beachten!
    • Jeden Do. 9.00 Uhr „EVG-Info“ im „BSW-Stübla“, Klaus Förtsch;
    • Jeden 2. Dienstag im Monat, 10.00 Uhr EVG und BSW Beratung im „BSW-Stübla“, Klaus Förtsch

    19. Oktober, 14.00 Uhr Jubilarehrung, Borussia Siedlung in Lichtenfels; für den Termin „Patientenverfügung – Vorsorgevollmacht“ bitte Aushang bei der Sparda-Bank beachten;

    SK Kulmbach/Neuenmarkt

    19. Oktober, 14.00 Uhr, „Jubilarehrung“, Borussia Siedlung in Lichtenfels; 

    24. Oktober, 10.30 Uhr EVG-Info mit Manfred Druck, ESV-Sportheim in Neuenmarkt

    21. November, 14:30 Uhr, „Info zum Fahrplanwechsel“ mit Emil Hahn, ESV-Sportheim in Neuenmarkt; 

     

     

    OV Fürth

    SK Erlangen

    18. September und 23. Oktober, 14:30 Uhr, aktuelle Berichte mit Manfred Druck, Clubheim des EPSV Erlangen, Fließbacherstr. 29 in Erlangen;

    20. November, 14:30 Uhr, „aktuelle Berichte“ Clubheim des EPSV Erlangen, Fließbacherstr. 29 in Erlangen;

    SK Forchheim

    10. Oktober Kulturfahrt mit dem Bus;

    7. November, ab 17 Uhr „Info-Abend und Karpfenessen“, Kersbach „Gasthof Greif“ bitte Aushang beachten, Zuschuss wird gewährt – bitte anmelden;

    SK Fürth

    18. September, 14-16.00 Uhr „Aktuelles“, St. Heinrich-Klause Fürth, Ecke Sonnenstr. und Kaiserstr.

    16. Oktober, 14-16.00 Uhr EVG Kirchweihfeier, St. Heinrich-Klause Fürth, Ecke Sonnenstr. und Kaiserstr.;

    19. Oktober, 10.45 Uhr,  Jungsenioren 55Plus, Besuch Münchsteinach mit Brauereibesichtigung, Treffpunkt Bf Neustadt/A.

    13. November, 14-16 Uhr, „Aktuelles“ in St. Heinrich-Klause Fürth, Ecke Sonnenstr. und Kaiserstr.;

    SK Neustadt/Aisch: 

    14. Oktober,  Verschiedenes, Gaststätte „Schlee“, Bahnhofstr. 34 in Neustadt/Aisch

    11. November, „Verschiedenes“, Gaststätte „Schlee“, Bahnhofstr. 34 in Neustadt/Aisch;

    OV Ingolstadt

    18. Oktober, ab 12:30 Uhr, Jubilarehrung; Gasthof „Zum Peterwirt“, Ingolstadt/Unsernherrn, Busanbindung 16 und 18, (an die Jubilare erfolgt eine persönliche Einladung!); 

    SK Ingolstadt

    18. September Abfahrt 9:30 Uhr am Hbf., „Zugfahrt nach Gunzenhausen mit Stadtbesichtigung“, Anmeldung erwünscht Tel. 0841 72356;

    OV Landshut

    keine Daten

    OV Mainfranken

    19. September, Wanderung Himmelstadt/Duttenbrunn - Anmeldung erforderlich; 17. Oktober, Jubilarehrung im Felix-Fechenbach-Haus, in Würzburg-Grombühl (an die Jubilare erfolgt eine persönliche Einladung!)

    30. November, 14 Uhr, „Jahresabschluss mit Weihnachtsfeier“, Christkönigssaal in Schweinfurt-Bergl;

    OV Memmingen

    10. Oktober, 14.30 Uhr Seniorentreff“ aktuelle Themen, Hotel „Weißes Roß“ in Memmingen

    7. November, 14:30 Uhr, „Seniorentreff“ aktuelle Themen, Hotel „Weißes Roß“ in Memmingen;

    OV Mühldorf

    Neue Öffnungszeiten des EVG Ortsverbands Mühldorf: Jeden Dienstag von 9 bis 12 Uhr

    OV München

    Club 1 Neuhausen

    Jeden ersten Mittwoch im Monat, 14-17 Uhr, Sprechstunde und Stammtisch im „Hirschenwirt“, Sedlmayrstr. 18, 80634 München;

    Club 6 München-Laim

    Jeden ersten Mittwoch im Monat, 15-17 Uhr, Sprechstunde in der Gaststätte „Dillinger“, Laimer Platz 2;

    Club 7 München-West 

    Jeden letzten Donnerstag im Monat, 14-16 Uhr, Stammtisch in der Gaststätte „Bayerisches Schnitzel- und Hendlhaus“ Neuaubing, Limesstr. 63 in 81243 München;

    OV Neu-Ulm

    Jeden ersten Montag im Monat, 14 Uhr, Treffen der Senioren, Gaststätte „Gut Holz“, Schwabenstr. 35 in Neu-Ulm

    OV Nordostoberfranken

    SK Bayreuth

    18.September 14.00 Uhr Mobifair Vortrag Referent: Helmut Diener; 16. Oktober, 14.00 Uhr aktuelle Infos BSW, BEV, KVB“, „BSW-Treff“ Tunnelstr. 15 in Bayreuth;

    27. November, 14 Uhr, Vortrag „Was wissen wir von Sternen“ Referent: Rainer Töppner; 

    SK Marktredwitz/Schirnding

    14. November, 14:30 Uhr, „Der Bahnarzt informiert“, Referent: Dr. Felix Dellian, Hotel „Meister Bär“, Bahnhofsplatz 10 in Marktredwitz

     

    20. November, 14 Uhr, „Jahresausklang“, Gaststätte „Aubinger“ in Schirnding;

    SK Kirchenlaibach/Immenreuth

    17.September, 14.00 Uhr Vortrag und Referent wird noch bekannt gegeben; 16. Oktober, 9.15 Uhr Busausflug mit EVG und BSW, „Gerdas Gaststube“, Bahnhofsplatz 23 am Bf. Kirchenlaibach

    SK Kirchenlaibach/Immenreuth

     

    12. November, 14 Uhr, Gemütliches Beisammen mit Kurzvortrag, „Gerdas Gaststube“, Bahnhofsplatz 23 am Bf. Kirchenlaibach;

    SK Hof

    18.September,  BSW Busfahrt“ nach Regensburg, Anmeldung erforderlich; 

    23. September, 14.00 Uhr,  Neues von der EVG mit Harald Schmid, Lt. GST Würzburg; 

    7. Oktober Weinprobe, Anmeldung ist erforderlich; 

    16. Oktober,  Busfahrt nach Ludwigstadt, Anmeldung erforderlich; 

    28. Oktober, 14.00 Uhr,  BSW 2018 in Bildern, Filmautor: Reinhard Langer; Café Pültz“ Königsstr. 36 in Hof

    11. November, 14 Uhr, „Der Apotheker informiert“ Referent: Walter Künzel, Café Pültz“ Königsstr. 36 in Hof

     

    30. November, 14 Uhr, „BSW Adventsfeier“ (Kinder bitte anmelden) Sportheim ATS Hof-Westheim

    OV Nürnberg

    OV Nürnberg 

    SK 1

    SK 2

    18. September, 9.00 Uhr, Wandertag; 

    24. September, 14.00 Uhr, Gemütlicher Nachmittag; 

    2. Oktober, 14.00 Uhr, Monatsversammlung; 

    16. Oktober, 9.00 Uhr, Wandertag; 

    22.10., 14.00 Uhr, Gemütlicher Nachmittag

    6. November, 14 Uhr, “Gemütlicher Nachmittag”

    20. November, 9 Uhr, “Wandertag”

     

    26. November, 14 Uhr, “Gemütlicher Nachmittag”; – alle Veranstaltungen finden im Genossenschaftssaalbau in Bauernfeind statt;

    SK 3

    9. Oktober, 14.00 Uhr, Versammlung, Genossenschaftssaalbau in Bauernfeind 

    25. September,  Bahnfahrt nach Katzwang, Einkehr im „Gasthof Schmidt“ mit Wanderung; 

    23. Oktober, Bahnfahrt nach Ipsheim mit Wanderung;

    13. November, 14 Uhr, “Versammlung”, Genossenschaftssaalbau in Bauernfeind

     

    27. November, „Zug/Busfahrt nach Trailsdorf“, Karpfenessen im „Gasthof Schwarzmann“ mit Wanderung; 

    SK 4

    19.September, Busfahrt, 9.00 Uhr Abfahrt in der Bauernfeindstr.; 

    1. Oktober, 14.00 Uhr Weinfest, Tennisanlage des „ESV Flügelrad“, Finkenbrunn 145 in Nürnberg; 

    24. Oktober, Busfahrt, 9.00 Uhr Abfahrt in der Bauernfeindstr.;

    5. November, 14 Uhr, “Versammlung” Sportgaststätte „ESV Flügelrad“, Finkenbrunn 145 in Nürnberg

     

    14. November, 9 Uhr, “Busfahrt”, Abfahrt in der Bauernfeindstr.;

    SK 5

    25. September, 14.00 Uhr,  Versammlung; 

    10. Oktober, 14.00 Uhr, Busfahrt; 

    30. Oktober, 14.00 Uhr, Versammlung, Hotel Merkur, Pillenreutherstr. 1 in Nürnberg

    7. November, 12 Uhr, “Karpfenessen”, “Gasthof Schmidt” in Nürnberg Katzwang

     

    27. November, 14 Uhr, Versammlung „Hotel Merkur“, Pillenreutherstr. 1 in Nürnberg; 

     

    SK Neumarkt

    26. September, 15.00 Uhr, Versammlung; 24.10., 15.00 Uhr, Versammlung; Gaststätte „Mittlerer Ganskeller, Oberer Markt 9 in Neumarkt;

    28. November, 15 Uhr, „Versammlung“ Gaststätte „Mittlerer Ganskeller“, Oberer Markt 9 in Neumarkt; 

    Vorruhestandsgruppe Leo Lindner

    Vorruhestandsgruppe Leo Lindner: Jeden 1. Di. im Monat um 14.00 Uhr Versammlung, Gasthaus „Barfüßer“ in Nürnberg;

    OV Oberland

    Seniorenstammtisch an jedem 3. Di im Monat in Schliersee um 14 Uhr im Gasthof „Jennerwein“;

    OV Passau-Plattling

    SK Plattling

    19. September, 14.00 Uhr, Schafkopfen; 

    10. Oktober, 16.00 Uhr, Stammtisch mit Peter Boot; 

    24. Oktober, 14.00 Uhr, Schafkopfen; - jeweils im Vereinsheim des HEV, Historischer Eisenbahn Verein am Bahnhof Plattling im Ladehof; 

    8. Oktober, 11.00 Uhr, BSW Schifffahrt – Anmeldung erforderlich;

    7. November, 16 Uhr, “Stammtisch“ mit Peter Boot

     

    21. November, 14 Uhr, “Schafkopfen”; Vereinsheim „Historischer Eisenbahn Verein“ am Bahnhof Plattling im Ladehof;

    SK Passau

    1. Oktober, 14.00 Uhr Stammtisch mit Franz Erntl, „Johann Strauss Stüberl” im Bahnhof Passau

    5. November, 14 Uhr, “Stammtisch“ mit Franz Erntl, „Johann Strauss Stüberl” im Bahnhof Passau;

     

     

    OV Regensburg/Schwandorf

    SK Regensburg

    19. September, 15.00 Uhr, Seniorentreff - Infoveranstaltung „Virtuelles Regensburg“; 17. Oktober, 15.00 Uhr, Seniorentreff – „Kirchweihfeier mit Musik und Ausbuttern“; Sportclub Regensburg, Alfons-Auerstr. 26

    21. November, 15 Uhr, Seniorentreff - „Bingo-Nachmittag“; Sportclub Alfons-Auerstr. 26 in Regensburg;

    SK Schwandorf

     

    SK Straubing

    17. Oktober, 15.00 Uhr, Seniorentreff – „Kirchweihfeier mit Musik und Ausbuttern“; Sportclub Regensburg, Alfons-Auerstr. 26 in Regensburg

    21. November, 15 Uhr, Seniorentreff in Regensburg - „Bingo-Nachmittag“; Sportclub Alfons-Auerstr. 26 in Regensburg;

    OV Roth

    8. November, 19 Uhr, „Preisschafkopfen“

    22. November, 14 Uhr, „EVG-Mitgliederversammlung“ Bürgerhaus „Krone“, Bahnhofstr.1 in Georgensgmünd;

    OV Weiden

    SK Weiden

    12. September, Halbtagesfahrt Truppenübungsplatz Grafenwöhr;

    10. Oktober, Tagesfahrt nach Annaberg-Buchholz; 

    22. Oktober, 14.00 Uhr, „Seniorenkirchweih“ der Stiftungsfamilie BSW & EWH, im Postkellersaal in Weiden

    14. November, 14 Uhr, „Senioren-Aktiv Nachmittag“ mit Tombola und Musik, „Postkellersaal“ in Weiden;